Navigation
search

Seit 1985 gibt es den Münchner Bandwettbewerb unter dem Titel “Rock Feierwerk”. Den Bedingungen der Zeit angepasst wurde daraus 2001 der “Sprungbrett”-Wettbewerb. Gab es anfangs noch vier (Stadtteil-)Sieger, wird seit 2001 auch der Münchner Act des Jahres ermittelt.

 

DIE GEWINNER

1985
Kirov & The Wild Cats, Sweatshop, Challenge, Nanu, Crystal Ball

1986
Gin Tonic, Amma-Däus, Danceteria, Cagey Strings, Local Motion

1987
Gay Dogs, Jaiana, Freetime, Trimolo

1988
Kaengeroos on Broadway, Broken Colours, Rockdorf, The Fleischmann Brothers

1989
Bad Hoven, The Comics, Southern Comfort, Burning Heat

1990
C-X, Magenta, Peace, Love & Guitars, United Crash

1991
Das Leben, The McJohn Allstars, Foolhouse, Luca & The Groovy Band

1992
Hifi Mama, Limiter’s, Love & Lies, The Worx

1993
Young ‘n’ What, Run Dexter Run, Pretzels & Punch, Lips

1994
Twelve after Elf, Les Babacools, Mortality, Monkey Business

1995
General Statement, Absorbed in Thought, Swordfishtrombones, Beyond Pleasure

1996
Meadowsweet, Pyrus Lake, Cerbris, Snot!

1997
Emil Bulls, Poetry of Mine, Ultra Violet, Lügenmaul

1998
D-Vision, Octo-Pussy, Raw Jaw, The Would

1999
Sprechreiz, Amok Peterson, Surfers Out, The Event Horizon

2000
Flyswater, Pandemonium, Magus & Fool, Lilac

2001
JETTISON*, Tonair, Homeslice, Celest

2002
MORESHi*, Filtered Noise, Tree, The Taste

2003
SCHEIN*, Steamy Dumplings, Lea Won, Kanmantu

2004
DIE KLEINEN PROPHETEN (Verstärker)*, Dr. Norton, Naveed, The January Flake

2005
SONOPACK*, Brudaring, Loonataraxis, Vaccine

2006
LEE HARVEY & THE OSWALDS*, Creme Fresh, Polyphems Monokel, The Nine

2007
IKARUS KULT*, Cosmopolite, JB's First, Punchers Plant

2008
BIG KAHOONA*, Fakt, Slate Grey, This is the Arival

2009
TONWERTKORREKTUR*,  Manekin Peace + Provo Beats, Dice, Solardrive

2010
DER JUNGBRUNN*,  Rainmann & SnareTom, Einzelkindnation, ColdSweat

2011
MADEBYUS*,  Ragtag Tones, Yuma, MarshMelones

2012
NAKED SUPERHERO*,  Piccadilly Backpackers, Shadow Friend, Sweet Revenge

2013
NAKED FEEN*, Like Time Flies, Meandering Mine, Puerto Nico & Team MC Fly

2014
THE LIVING*, Darcy, Paintball Brownies, The Tonecooks

2015
MATTHEW AUSTIN*, Marvpaul, Zoo Escape, Braindead Wavelength

2016

VERTIGO*, Die Sauna, Luviar, Sweet Lemon

 

* Münchner Band des Jahres